Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » ТАИНСТВА
3:37 PM
ТАИНСТВА
СВЯЩЕНСТВО 
Таинство Священства дает возможность совершать Таинства. Священство было установлено в Ветхом Завете Самим Богом (Исх 28, 1-41).

Сентябрь 2009 года. Ст. Тацинская. Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Иерей Александр совершает таинство крещения младенца в купели. Всего с начала нынешнего года в этом храме совершено
180 крещений.  
(Фото В. Петухова).
 Новом Завете священство установил Иисус Христос, призвав Апостолов и доверив им исполнение пастырских обязанностей. Апостолы передавали власть своим преемникам: епископам и пресвитерам посредством молитвы и возложения рук. Так совершалось посвящение во все три степени священства: епископа, пресвитера и диакона.
Каждый священнослужитель-пастырь является нашим отцом, который молится за нас, крестит, исповедает, преподает нам св. Таинства и благословение. Учит нас также о Боге и в тяжёлых минутах жизни помогает. Мы также должны вспоминать наших пастырей в молитвах.
наставление
смири дух!
Покаяние вводит в сердце ощущения благодатные, чуждые падшему естеству, научает ум и сердце истинному Богослужению, научает приносить Богу единую приемлемую Им жертву от падшего человеческого естества: сокрушение и смирение духа. Дух человеческий, пришедший в это состояние, вступает в общение с Духом Божиим, в чем и заключается обновление и спасение человека.
Все святые шли путем постоянного покаянного подвига, и чем больше они преуспевали в нем, тем более чувствовали необходимость покаяния.
Святитель Игнатий (Брянчанинов).


Просмотров: 564 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: