Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » АЗЫ ПРАВОСЛАВИЯ
3:31 PM
АЗЫ ПРАВОСЛАВИЯ
СЕРДЦЕ ЦЕРКВИ
Святая Церковь празднует 21 сентября Рождество Пресвятой Богородицы.
осподь из всего Израиля, даже изо всего мира избрал только одну Деву. Ни в прошлых поколениях, ни в последующих Он не увидел больше никого, кто бы смог вместить в себя Духа Божия. Господь призрел на Пресвятую Деву и дал Ей Духа Святого, и воплотился из Нее, и Она стала Царицей Неба и Земли, потому что Она одна из всех отличалась чистотой помыслов, кротостью, была умна, трудолюбива и послушна. Пресвятая Богородица была самой смиренной Девой за всю историю человечества, а Бог только смиренным дает благодать. Только один Человек на Земле превосходил её - Сам Сын Божий.
В жизни мира и Святой Церкви Пресвятая Богородица принимает Материнское участие, когда мы молимся и величаем Ее в храме или келейно. Епископ Медиоланский, свт. Амвросий, назвал Её образно "сердцем Церкви", желая показать как ощутительно и животворно направляет Она Своим Материнским участием всю жизнь Божией Церкви и отдельных ее членов, разнося многоразличные дары Божией Благодати.
Через Нее вновь соединилось Божеское с человеком, Земля и Небо; мы вновь стали Божиими, Господь стал обитать в самом смертном естестве нашем.
Мир поистине имеет Мать, и Святой Церкви даровано золотое сердце, - и разве не прав был святой Григорий Богослов, когда говорил, что "кто не чтит Девы-Богородицы, тот отлучен от Божества".
Живя на небесах и непрестанно видя славу Божию, Она Заступница не забывает и нас убогих и слабых душой и телом, и Своим милосердием покрывает всю землю и все народы. Она - наша радость и упование, и всякая душа христианская влечется к Ней любовью.
 Пресвятая Богородица, спаси нас!


Просмотров: 526 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: