Главная » 2012 » Декабрь » 19 » Горжусь вами, тацинцы!
11:10 AM
Горжусь вами, тацинцы!
О переписке воинов 2-го гвардейского танкового корпуса со знаменитым советским писателем Ильей Эренбургом я впервые узнал, когда познакомился с замечательным человеком, механиком-водителем танка Т-34 4-й гвардейской танковой бригады, Почетным гражданином станицы Тацинской И.В.Чмилем. В составе большой группы ветеранов прославленного соединения Иван Васильевич принимал тогда участие в торжествах, посвященных 30-й годовщине Великой Победы.
Военная публицистика И.Г. Эренбурга была темой моей дипломной работы, поэтому с таким интересом я расспрашивал старого фронтовика о его переписке с Ильей Григорьевичем в период с августа 1942 по май 1945 года. «А вы обратитесь к Владлену Антоновичу Гамаюнову, руководителю районного штаба красных следопытов, - сказал И. Чмиль. - У него есть копии всех наших посланий друг другу». Друг нашей редакции, прекрасный журналист, краевед, великий патриот охотно откликнулся на мою просьбу. Именно так архив газеты «Свет Октября» пополнился еще одним уникальным документом.
Отрывки из переписки танкистов-тацинцев с любимым писателем мы предлагаем сегодня вниманию читателей «РВ».

И.Чмиль – И.Эренбургу. 10 ноября 1942 года.
Я еще молод, год рождения – 1919. Родом из славной и любимой Полтавщины с белыми хатами и зелеными садами. С начала войны нахожусь на фронте, в танковой части. Я вместе с Костенко в одном экипаже. Пережили уже шесть средних танков и один КВ. Ни одного не оставили на поле боя. Сотни фрицев и мадьяр нашли себе могилу от нашего огня. Не раз смерть заглядывала в мои глаза, но я не трусил и в самые трудные минуты, верил в свое грозное оружие, несокрушимую броню. В боях я закалился, недаром на моей груди два ордена Красной Звезды..
Подумаешь, и обидно становится. Как мы жили весело и счастливо. У меня были четыре сестренки, все меньше меня. Была и любимая девушка. Теперь все они (и родители) стонут под игом германцев. Но пусть мои родные останутся без единственного сына и брата, лишь бы жили на свободной земле.
Немцы еще почувствуют на своей голове наши гвардейские удары. К нашей ненависти мы приложим умение, упорство, и недалек тот день, когда мы прогоним последнего фашиста, отыщем родных и близких и заживем счастливо. А если погибнем за Родину, пусть живут счастливо наши дети, сестры. Пусть они помнят о нас!

И.Чмиль – И.Эренбургу. 3 января 1943 года.
Знайте, что это наш танк, в который Вы зачислены почетным членом экипажа, вел за собой в атаку целую роту и нанес в станице Тацинской огромные потери врагу. Это Ваш танк вел за собой роту правого фланга на высоту 195 и подбил два немецких танка и автомашину. Заверяем Вас, что мы с честью выполним свой долг перед Отчизной.

И.Эренбург – И.Чмилю. 1 мая 1943 года.
Дорогой Иван Васильевич. Получил Ваше письмо от 3 апреля. Из него вижу, что Вы не получили еще мою последнюю весточку, а также книгу стихов, которую я Вам выслал. Боюсь, что и посланная мною в декабре посылка (с четырьмя трубками для моих сотоварищей по экипажу и табачок) пропала. С радостью узнал о Ваших больших боевых делах, безмерно радовался этим успехам. Верю, что нынешним летом немцам предстоит еще нечто похожее на Средний Дон, но все же они выдыхаются. Крепко жму Вашу руку. Сердечные приветы друзьям – товарищам Костенко, Мелехову и Горшкову!

И.Эренбург – И.Чмилю. 30 июня 1943 года.
Рад, что Вы получили-таки мою посылочку. Я – старый курильщик трубки, когда-то даже написал книгу рассказов «13 трубок». Курите трубочки и вспоминайте Вашего друга и товарища, который сердцем с Вами и в бою, и на отдыхе. Самые горячие приветы всему экипажу нашей «тридцатьчетверки»!

И.Эренбург – воинам 2-го ГТТК. 15 апреля 1944 года.
Путь гвардейцев – это путь России: от Дона до Двины. Давно ли немцы, венгры, румыны кочевали по степям нашей Родины? Давно ли бандиты карабкались по горам Кавказа? Давно ли Гитлер кричал о кончине России? Рано разбойники пировали. Нашлась на них управа. Теперь Гитлер заклинает своих фрицев: «Стойте!» А фрицы слушают и улепетывают. Вперед идет Россия, верные ее дети, славные танкисты рвутся вперед.
Мы глядим на Берлин. Юг хорошо начал, очередь – за Севером. Скоро придет весна и для Белоруссии
У меня есть среди вас, гвардейцы, друг – Иван Васильевич Чмиль. Его сестренку угнали немцы в неволю. Измываются колбасники над нашими девушками. У каждого из вас есть милая невеста, сестра или дочь, певунья и радость. Где они теперь? Уж не в проклятом ли Свинемюнде? Разве для того пели малиновки в наших лесах? Разве для того цвели русские розы? Кто из нас не скажет: освободим сестренку Чмиля, освободим дорогих нам девушек!
Пора кончать с немцами. Вот уже третья весна, как горюет Родина. Стосковались наши милые. А путь домой лежит через Берлин. Мы не замешкаемся. Летом будет страда. Осенью будет радость. В добрый путь, славные друзья, герои танкисты-тацинцы!

И.Эренбург – И.Чмилю. 13 ноября 1944 года.
Дорогой Иван Васильевич! От души поздравляю Вас и Костенко. Горжусь вами, тацинцы! Вы на немецкой земле теперь – мои представители. Разговаривайте с фашистами и за меня. Знайте, что все мои мысли следуют за вами – мои надежды и мой гнев».
И еще два письма из переписки воинов Тацинского танкового корпуса хотелось бы привести здесь. Летом 42-го, еще до Тацинского танкового рейда, И.Эренбург прислал своему экипажу стихи:
Исхудали бедные
колбасники.
Видно, кур
в окрестности не стало,
А танкисты кормят
их не баснями,
Но вполне питательным
металлом.
Чуешь ты, Полтавщина
родимая,
Милая моя дивчина Тоня,
Истребим мы фрицев
до единого,
Лютым боем
отвоюем волю.
Ответ Илье Григорьевичу по поручению боевых друзей написал комсорг 4-й гвардейской танковой бригады Александр Баренбойм:
Этот стих для
Вас я сочинил,
Роты нашей
воин рядовой,
Это Вам,
который нас учил
Ненавидеть немцев
всей душой.
Бьем мы немца,
верим, что придет
Им конец, а, значит,
новой жизнью,
Радостной,
счастливой расцветет
Гордая, любимая
Отчизна!
Как говорили мне ветераны корпуса, И.Г. Эренбург обещал приехать в Тацинскую на празднование 25-летия легендарного рейда, но 31 августа 1967 года Илья Григорьевич умер, и это стало большой утратой для всех танкистов-тацинцев.
Публикацию
подготовил
Виктор СТРЕЛЬЦОВ

Просмотров: 925 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: