Главная » 2009 » Июнь » 29 » умелые руки не знают скуки
3:54 PM
умелые руки не знают скуки
БАЛЬЗАМ 
ОТ БОЛИ И ТРЕВОГ
Надежда Парменова живет в поселке Углегорском. В свое время закончила Волгоградский химико-технологический техникум. Четверть века проработала в «Водоканале». Сейчас уже на пенсии.

 Работы Надежды Пармёновой в её квартире повсюду: на стенах -картины, на диванах - подушки
 А с возрастом пришли и его неизменные спутники – недуги и болячки. Тогда, наверное, и пришла ей идея научиться вышивать крестиком. Нельзя сказать, что она никогда не брала в руки пяльцы и иголку. Как-никак Надя была воспитанницей детского дома, учили там девочек и ведению домашнего хозяйства.
Впрочем, те детские навыки шитья, вышивки и вязания – не в счет. Пришлось все начинать заново. Купила Пармёнова все необходимое для этого вида рукоделия, стала выписывать популярный журнал «Вышивка для души». Благо свободного времени у пенсионерки всегда хоть отбавляй, уже первые работы, выполненные крестом, получились у Надежды Владимировны весьма неплохими. Картинки были с библейскими сюжетами - «Богородица», «Ангел-хранитель» и другие. Помогли, наверное, и добрые советы соседки Веры Васильевны Хрулевой, мастера вышивки.
  Вот уже года три основное занятие для Пармёновой – сидеть в кресле с пяльцами в руках и, заглядывая в журнал, копировать на канве понравившийся рисунок. Рядом привычно располагается любимица семьи – пушистая кошка Орланда. За работой, действительно, уходят на второй план тревоги, забываешь о своем недуге, считает Надежда Владимировна. А если еще к делу подходить творчески, то вообще ощущаешь себя чуть ли не художником. Мечтает женщина создать целый цикл вышитых крестиком женских портретов, хочет освоить также вышивку бисером, ленточками (последний крик моды!). Кстати, ее увлечение передалось и внуку – он уже сумел вышить миниатюру. Бабушка похвалила...



Просмотров: 493 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: