Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Дети и общество
Защитим права и интересы
Ирина ЗАБУРАЕВА, заместитель Главы района по социальным вопросам
Среди детского неблагополучия преобладают беспризорность, безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.
  Основные причины кроются в отсутствии ощутимой стабилизации жизненного уровня населения, заметных изменений в жизнедеятельности семей и условиях для воспитания и развития детей. Воспитание несовершеннолетних путем убеждения и общественного воздействия, создание обстановки нетерпимости к любым антиобщественным поступкам – одна из главных задач. Очень важно оказать помощь детям в защите и восстановлении их нарушенных прав и законных интересов, принять меры к родителям, не выполняющим обязанностей по воспитанию и обучению детей.
  При администрациях поселений с 2006 года созданы штабы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних – органы защиты прав детей и работы с асоциальными семьями. В составе штабов главы поселений, педагоги, медицинские и социальные работники, депутаты.
  66 подростков, уклоняющихся от обучения, употребляющих спиртные напитки, совершивших правонарушения и преступления выявлены в 2008 году. Все они находятся на патронаже социальных работников. С 72 родителями ведется работа по оздоровлению ситуации в семьях. По ходатайству штабов 44 ребенка помещены на реабилитацию в СРЦ. Родителям государство дает возможность задуматься о будущем своей семьи и детей, вернуться к нормальной жизни. За время нахождения детей в центре, специалисты берут семью на социальный патронаж, оказывают всевозможную помощь и поддержку. И эта работа дает положительный результат. Родители устраиваются на работу, перестают злоупотреблять спиртными напитками. Оказана помощь по трудоустройству 21 родителю; 42 семьям, имеющим детей, выделена адресная социальная помощь.
  Работа штабов по профилактике безнадзорности и правонарушений позволяет своевременно выявлять неблагополучные семьи, безнадзорных детей, оперативно реагировать на ситуацию, проводить профилактические мероприятия, осуществлять контроль. В совершенствовании деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних важен комплексный, системный подход. 


Категория: Мои статьи | Добавил: rayvesti (2009-03-26)
Просмотров: 922 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: