Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Муниципальная реформа
В привычку вошло надеяться на то, что кто-то приедет в хутор, станицу и будет решать их проблемы. Привык русский человек надеяться на "авось", жить по поговоркам: "До Бога высоко, до царя далеко" или "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Пишут письма Президенту Медведеву, Председателю Правительства Путину, в редакции областных и российских газет. Есть вопросы, по которым надо обращаться в вышестоящие организации, но есть масса проблем, которые можно решить на месте.
Местное самоуправление на местах - это первый уровень власти в России. Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", действующий с 1января 2006г., предусматривает активное участие жителей в решении вопросов местного значения. Реальное самоуправление возможно только там, где население готово взять на себя ответственность за жизнь в своем хуторе, поселке, станице. Главы поселений и депутаты должны дать первые уроки участия в управлении своей территорией, в воспитании патриотизма и гражданской ответственности.
Как же обстоят дела в реальности? Опросы показывают, что население района не проявляет активности в жизни поселений. В основном преобладают иждивенческие настроения: "дайте", "обязаны", "не буду", "не хочу"… Есть в этом и объективные причины: мешают некомпетентность, недоверие к органам местного самоуправления, а порой - просто безразличие к общим делам.
Сегодня в каждом поселении есть активисты: депутаты, председатели первичных общественных организаций, президенты школ и члены районного Молодежного парламента. А почему мы забыли о старостах хуторов, квартальных уполномоченных, председателях домовых и уличных комитетов, женсоветах? Конечно, работу всех этих формирований надо координировать и направлять. Встречи с населением, совместное проведение работ, не требующих денежных вложений - расчистка родников, их благоустройство, замена срубов на колодцах, обустройство легких беседок и мини-спортивных площадок, укрепление оврагов, берегов рек и дамб, обустройство мини-рынков, пляжей и др.
Сегодня мы должны использовать все формы участия населения в местном самоуправлении: сходы граждан, правотворческую инициативу, публичные слушания по разным вопросам (не только бюджету), собрания и конференции, опросы для выявления мнения о качестве торгового, медицинского обслуживаний и др.
Хорошим подспорьем по информированности населения может стать создание редколлегии и выпуск собственной газеты, листовок, информационных бюллетеней с возможностью задавать вопросы, вносить предложения по работе администраций и депутатского корпуса поселений.
В течение года в районе проходит очень много спортивных, культурно-развлекательных мероприятий и акций. Надо это все перенести на уровень поселений. Работа клубов ветеранов, молодой семьи, литературных гостиных, молодежных вечеров по разной тематике сближает поколения, помогает сделать больше совместных общественных дел.
Если каждый из рядовых жителей района по мере своих сил и возможностей будет вместе со специалистами администраций и депутатским корпусом решать вопросы благоустройства, бороться с проявлениями пороков, мы снова будем одной семьёй. 
Давайте надеяться только на себя, давайте покажем пример своим детям и внукам, как надо любить свою землю и быть на ней хозяином.


Категория: Мои статьи | Добавил: rayvesti (2009-02-25)
Просмотров: 757 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: