Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

рассказы о ветеранах
Когда на СССР напали фашисты, Саше едва исполнилось 16. Вместе с матерями, стариками он и его сверстники заменили на колхозных полях и фермах ушедших на фронт мужчин - отцов, старших братьев. А потом, когда район освободили от немецкой оккупации, пришел черед и Александру Петрову встать в строй бойцов. Его направили в Морозовск, в запасной полк, оттуда - в 333-ю стрелковую дивизию. 7 марта 1943 года рядовой Петров принял военную присягу. Боевое крещение Александр Гаврилович получил в наступательных боях, которые наши войска вели в районе городов Ровеньки и Изюм.
А потом на всех фронтах наступило затишье. Обе воюющие стороны готовились к летней кампании. Эпицентром военных действий стала Курская дуга. Туда и направили огромные массы советских войск и техники, в том числе и 333-ю дивизию.
На Курском выступе немцы первыми начали наступление, поэтому нашим армиям пришлось держать оборону. И в этих боях заметно поредели ряды защитников. А затем, измотав в обороне армаду вражеских войск, вперед пошли мы. 5 августа Москве был дан первый в Великой Отечественной войне салют - в честь героев Огненной дуги, а это значит, что и в честь нашего земляка.
Наступление советских войск продолжалось. В том же августе их часть наткнулась в лесу на противника. Атаку пехоты отбили, но затем пошли немецкие танки. Из того боя живым вышел только Александр Гаврилович. А еще через два дня снова было сражение в районе Голой долины. Место, действительно, голое, ровное, ни кустика, ни овражка, все, как на ладони, укрыться негде. Рядом разорвался немецкий снаряд. Осколками Петров был ранен в руку, ногу, повредило весь левый бок.
Операцию ему сделали в Россоши Воронежской области, отправив затем на излечение в Свердловск. В госпитале провалялся полгода и был списан вчистую. В феврале 44-го молодой инвалид войны вернулся домой с орденом Славы третьей степени на груди.
Несмотря на то, что ходил на костылях, нашел Александр Гаврилович в себе силы работать. После войны соединил он свою судьбу с судьбой молоденькой сельской учительницы - Анной Тимофеевной. Вместе вырастили двоих детей, помогли поднять на ноги внуков.
Сегодня у ветерана более 60 лет трудового стажа. В родной станице А.Г. Петрова уважают и ценят. Спасибо Вам, дорогой Александр Гаврилович, за мирное небо над головой, за счастье, которое Вы подарили! Низкий Вам поклон от всех земляков!
Категория: Мои статьи | Добавил: medas (2009-02-18)
Просмотров: 712 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: