Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

ЛЮДИ ЗЕМЛИ ТАЦИНСКОЙ
В гостях у юбиляров
    
 

Узнав о том, что семья Шендо в год 125-летия станицы Тацинской отмечает свой юбилей - 60-летие супружеской жизни, я напросилась на встречу с ними. …Скромненький домик на три небольшие комнаты на углу переулка Школьного и улицы Баданова утопает в зелени, окружённый садом, увитый виноградной лозой. Сентябрьский день выдался солнечным, тёплым - словом, удачным для домашних дел, а поэтому супруги занимались привычными хлопотами: Леонид Францевич перекапывал огород, а Тамара Ивановна убирала, готовила обед. «Хоть нам обоим за 80, по-прежнему всё стараемся делать сами, - говорит Тамара Ивановна. - У мужа забот хватает в саду, на огороде, да ещё и пчеловодством занимается. Дети в этом году приехали, собрались вместе, помогли газ провести, ремонт сделать. Так что на жизнь не жалуемся - дети, внуки не обижают, было бы здоровье.

А свадьба наша с Леонидом Францевичем была скромной - человек на 20, а самым дорогим угощеньем пироги - отец купил мешок муки по такому случаю на местном элеваторе. В послевоенном 46-м году это было богатство, - продолжила хозяйка. - До сих пор храним пожелтевший от времени листок бумаги - свидетельство о браке, которое нам выписал полуграмотный писарь сельсовета, зарегистрировав нас в нетопленной холодной комнатке 12 октября 1946 года. На свадьбе рядом с радостью - печаль: среди гостей - вдовы, жёны погибших на войне.

На следующий день мои родители вместе с двумя сёстрами уезжали в Гудауту - в тёплых краях, на море легче было выжить после войны, тётя, сестра матери, позвала их к себе.

Для нас началась семейная жизнь. Я работала учителем начальных классов в первой школе, Леонид Францевич сначала инструктором РК партии,  в госбанке, сельхозбанке, а затем больше тридцати лет был заведующим финансовым отделом Тацинского райисполкома».

Он вспоминает: «Я работал с Емельяном Автономовичем Миненко, Григорием Ивановичем Ломоносовым, Иваном Семёновичем Никольченко, Александром Николаевичем Рубченко, Ефросиньей Трофимовной Ковалёвой, Андреем Максимовичем Ковалёвым - девять предриков сменилось за время моей службы.    

Источники пополнения районного бюджета и финансы района, строгий контроль за их использованием - всё это было в компетенции сотрудников отдела.

Очень много строили в районе и в самой Тацинской. Из районного бюджета средства выделяли на строительство жилого фонда в Тацинской в районе школы-интерната, кинотеатра «Юбилейный», спорткомплекса «Гвардейский» и других социальных и культурных объектов. Но приходилось идти и на уловки.

Например, под видом жилого восьмиквартирного дома строили здания ОВД и центрального телеграфа - давно назрела необходимость в установке новой АТС, а помещения не было.

Кинотеатр «Юбилейный», открытие которого состоялось в канун 50-летия Великого Октября, строили за счёт ссуды в Госбанке под гарантии районного бюджета. В результате 120 тысяч рублей ссуды были погашены районом. Очень много сделано в те годы, как впрочем, делается и сейчас по благоустройству станицы Тацинской. 

Со станицей Тацинской и районом у меня связана  вся моя жизнь. Знаю и помню многих людей, события, мои родители приехали сюда в 1934 году, здесь выросли наши дети - два сына и дочь: старший Владимир живёт в доме напротив, средний Геннадий - главный санитарный врач Астраханской области, дочь Ирина заведует финотделом  в Куйбышевском районе области».

На вопрос, что главное в семейной жизни, ответила Т.И. Шендо: «Главное - относиться друг к другу с уважением, и ещё у нас всегда на первом месте была семья, забота друг о друге. Вот и сейчас обязательно каждый день спрашиваем друг друга: «Как себя чувствуешь? Чем помочь?» Вместе читаем, вечерами смотрим телевизор.

Люблю рукодельничать - с юности вяжу - и спицами, и крючком, шью… Вот так и живём.

А как юбилей свадьбы будем отмечать? Об этом даже не думали», - закончила хозяйка.

Кстати, к 125-летнему юбилею станицы Тацинской Тамара Ивановна имеет самое прямое отношение, поскольку она по линии матери из рода тех самых Сергеевых, которые в начале XIX века основали «Сергиятку». Дед Емельян Михайлович и два его брата Фёдор и Евгений поселились здесь со своими семьями. Её отец Иван Иванович - казачьего рода Кондаковых. Дед Иван Васильевич Кондаков был помощником атамана. Жили Кондаковы в переулке, который сейчас носит название «Абраменко». До сих пор здесь сохранился домик, где жила семья Кондаковых.  

Поздравляем Тамару Ивановну и Леонида Францевича Шендо с юбилеем свадьбы и желаем им доброго здоровья!

 С.ВАСИЛЬЕВА.

На снимке: Т.И. и Л.Ф.   Шендо.

Категория: Мои статьи | Добавил: rayvesti (2006-09-22) | Автор: Rayvesti E W
Просмотров: 1306 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: