Главная » 2013 » Март » 28 » Успешное «завтра» формируется сегодня
11:22 AM
Успешное «завтра» формируется сегодня
В период с 11 по 20 марта Центром занятости населения Тацинского района проводилась профориентационная декада для учащихся 9-11 классов.

Основной задачей профессиональной ориентации, проводимой службой занятости совместно с отделом образования района, является предоставление выпускникам общеобразовательных школ информации о состоянии рынка труда, содержании и перспективах развития рынка профессий, потребностях района в квалифицированных кадрах.
В рамках профориентационной декады учащихся принимал ОАО «Тацинский молочный завод», ОАО Тацинский элеватор и др.
Ребята получили уникальную возможность побывать на крупных предприятиях, увидеть своими глазами работу современного оборудования и весь процесс переработки продукции, встретиться с руководством и из первых уст получить полное представление о том, какие специалисты требуются, где можно получить профессии, востребованные на производстве, об уровне заработной платы, других социальных гарантиях.
В течение профориентационной декады учащихся Быстрогорской, Михайловской, Углегорской, Жирновской, Тацинских школ №1, №2, №3 тепло встречало Тацинское казачье кадетское профессиональное училище.
Во время экскурсии ребята узнали об истории училища, об основных профессиях, по которым проводится обучение, об условиях обучения (стипендии, питании, обмундировании, внеурочной деятельности, спортивных мероприятиях и др.), о порядке подачи документов для поступления.
В ходе экскурсии были продемонстрированы современное оборудование, учебные пособия и изделия, изготовленные учащимися, а также можно было позаниматься на тренажерах для обучения водителей.
Одним из самых любимых и популярных мероприятий профориентационной декады стал конкурс плакатов (баннеров) «Я в рабочие пойду». 19 марта 2013 года в помещении Дома детского творчества учащиеся выпускных классов школ Тацинского района в яркой и красочной форме представили следующие рабочие профессии – повар, кондитер, пожарный, строитель, слесарь-сантехник и другие. Жюри конкурса, посовещавшись, распределило места таким образом: первое - у учащихся Верхнекольцовской ООШ, второе – Скосырская СОШ и Тацинская СОШ №2, третье - Тацинские СОШ №1, №3 и Исаевская ООШ.
Студенты «Октябрьского аграрно-технологического техникума» в форме театрального выступления представили собравшимся востребованные профессии, такие как повар, слесарь по ремонту автомобилей, ветеринар, техник-технолог и другие, а также рассказали о своем учебном заведении и об условиях поступления.
Центром занятости была организована экскурсия в МБУЗ «ЦРБ» Тацинского района для выпускников, решивших поступать в медицинские учебные заведения, и их родителей. Из всех школ Тацинского района приехали 30 учащихся и 16 родителей. Главный врач больницы Евгений Анатольевич Дудников дал ребятам полную информацию о «жизни» учреждения. Заведующие хирургическим, терапевтическим, детским отделениями показали новейшее современное оборудование, описали технологию работы «скорой помощи», продемонстрировали кабинет физиотерапевтических процедур. Главный врач рассказал и о требующихся специалистах, социальных льготах, уровне заработной платы.
После экскурсии всех ждала встреча с главой Тацинского района Н.Н. Кошелевым. В стенах МБУЗ «ЦРБ» и состоялся «круглый стол», на котором глава рассказал о порядке получения целевых направлений для поступления в медицинские учреждения, о поддержке молодых специалистов-медиков. У собравшихся было много вопросов к представителям администрации МБУЗ «ЦРБ» Тацинского района.
В ходе декады в школах района прошел конкурс сочинений на тему «Я выбираю профессию…», мониторинг профессиональных предпочтений учащихся «Голосуй за профессию!», организованы выезды мобильного центра занятости с целью профориентационного тестирования в целях выбора сферы деятельности, профессии.

Просмотров: 374 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: