Главная » 2013 » Апрель » 17 » НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ
12:02 PM
НАЧАЛИСЬ РАБОТЫ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ

В районе создана межведомственная комиссия (МВК) по обследованию объектов социальной инфраструктуры и экспертной оценке состояния их доступности под председательством первого заместителя главы администрации Владимира Беляева.

В состав МВК вошли заместители главы администрации, руководители отделов и учреждений, представители жилищно-коммунальных служб, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, архитектуры и градостроительства, а также лидеры общественных организаций.
На основании сведений, предоставленных главами поселений и руководителями учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, уже составлен перечень объектов муниципальной собственности для формирования сводного реестра объектов социальной инфраструктуры и услуг. Началась работа по обследованию объектов и их экспертной оценке, которая должна быть завершена до августа текущего года. Затем обобщенные сведения будут переданы в Министерство труда и соцразвития Ростовской области для принятия решений на региональном уровне.
Следует отметить, что из 2882 объектов социальной инфраструктуры, находящихся в собственности Ростовской области, только около трети (924) доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья, 1958 - не приспособлено для нужд инвалидов.
По поручению губернатора Дона Василия Голубева в районе также ведется выявление индивидуальной потребности в безбарьерных условиях инвалидов-колясочников, живущих в многоквартирных жилых домах. По результатам работы, проведенной во всех муниципалитетах, Министерство труда и соцразвития в срок до 1 июня представит предложения по выделению дополнительных средств из областного и муниципальных бюджетов для создания доступных условий для инвалидов, проживающих в многоквартирных домах, с учетом технических характеристик жилого фонда.
На минувшей неделе члены районной комиссии побывали в Тацинской средней школе № 3, в которой планируется осуществлять мероприятия по реализации программы «Доступная среда». Ведь именно это учреждение определено базовым и уже не один год является пунктом проведения Единого государственного экзамена для выпускников района. Кроме того, обследованы многоквартирные жилые дома, в которых проживают инвалиды-колясочники.
Действующие не одно десятилетие социальные объекты и старые жилые строения не рассчитаны на людей, у которых есть проблемы со здоровьем. Создание доступности в них требует поэтапного решения, комплексного подхода и значительных финансовых вложений.

Просмотров: 381 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: