Главная » 2013 » Февраль » 18 » Медицина станет платной?
10:42 AM
Медицина станет платной?
Станет ли качественнее?

С 1 января 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении правил предоставления организациями платных медицинских услуг». 


За разъяснениями мы обратились к главному врачу центральной районной больницы (МБУЗ «ЦРБ») Тацинского района Евгению Дудникову:


- Евгений Анатольевич, расскажите, какие виды медицинских услуг можно получить бесплатно, а какие за деньги?
- Все медицинские услуги, входящие в территориальную программу государственных гарантий, утвержденные постановлением Правительства Ростовской области от 29 декабря 2012 года №1154 «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в РО на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» оказываются бесплатно. С перечнем этих услуг можно ознакомиться на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области www.rostov-tfoms.ru
К платным медицинским услугам относятся: медицинские осмотры при устройстве на работу и периодические медицинские осмотры гражданам, медицинские осмотры к допуску на управление транспортным средством, на владение оружием, оказание медицинской помощи гражданам, у которых отсутствует страховой медицинский полис, иностранцам. Эти услуги оказываются на платной основе, так как не входят в территориальную программу государственных гарантий, утвержденных постановлением Правительства РО от 29 декабря 2012 года №1154.
- Есть опасения, что на практике платные услуги будут навязываться пациентам. Кто в нашем районе имеет право оказывать платные медицинские услуги?
- Навязывание каких-либо платных медицинских услуг гражданам, обратившимся в учреждения здравоохранения Тацинского района, исключено. Оказание платных медицинских услуг осуществляется только на базе поликлинического отделения МБУЗ «ЦРБ» Тацинского района по адресу: ст. Тацинская, ул. Ленина, 60.
- Где можно ознакомиться с перечнем услуг и их стоимостью?
- С перечнем оказываемых платных медицинских услуг можно ознакомиться в административном корпусе МБУЗ «ЦРБ» Тацинского района, поликлиническом отделении (в регистратуре), где указаны их стоимость, условия и порядок предоставления, сведения о льготах для отдельных категорий граждан. Данный перечень услуг и их стоимость утверждается постановлением главы Тацинского района.
- Евгений Анатольевич, кто будет контролировать процесс предоставления услуг и куда обращаться за разъяснениями?
- Ответственными специалистами по контролю за предоставлениями платных медицинских услуг гражданам Тацинского района являются: главный врач - по общим вопросам (контактный телефон 8(86397) 2-20-51), врач-профпатолог Галина Леонидовна Кривоносова - по организации медицинских платных услуг (контактный телефон 8(86397) 2-10-51), ведущий экономист Елена Владимировна Михайловская - по вопросам расчета и оплаты медицинских услуг (контактный телефон 8(86397) 2-23-40).
Анастасия Черкесова,
фото автора

Просмотров: 409 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: