Главная » 2010 » Июнь » 28 » юбилей героя
11:02 AM
юбилей героя
ЕГО ЗВАЛИ «ДЕДОМ»
22 июня исполнилось бы 90 лет нашему знатному земляку, Герою Социалистического Труда Петру Полтавцеву.
   22 июня, в День памяти и скорби, земляки добрым словом вспомнили и о Петре Ефимовиче Полтавцеве, славном сыне земли Тацинской.
Уроженец хут. Зазерского, Петр Ефимович прошел всю Великую Отечественную войну. Весной 45-го в боях за овладение фашистской столицей был удостоен ордена Ленина. После Победы работал на Зазерской МТС, работал учителем в местной школе, а зимой 1955 года возглавил колхоз «Родина», председателем правления которого оставался более 30 лет.
Под руководством П. Полтавцева хозяйство вышло в передовые, стало победителем областного, республиканского и всесоюзного соревнования. Это при Деде (так любовно и уважительно называли его колхозники) в Новороссошанском построили Дом культуры, школу, квартиры для тружеников села и социальной сферы, асфальтированные дороги.
По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года Петру Ефимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда, а колхозу «Родина» на вечное хранение передано Красное знамя Совета Министров СССР.
В день юбилея фронтовика, выдающегося организатора сельскохозяйственного производства и замечательного человека представители администрации, Собрания депутатов и молодежи района возложили букеты цветов к бюсту П.Е. Полтавцева на Аллее героев в станице Тацинской.
Просмотров: 1268 | Добавил: medas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: