Главная » 2013 » Февраль » 13 » Долги по зарплате – это недопустимо!
2:50 PM
Долги по зарплате – это недопустимо!
Такова главная направленность состоявшегося на прошлой неделе заседания межведомственной комиссии в администрации района.


Под председательством главы Николая Кошелева и в присутствии прокурора района Андрея Шамра и членов комиссии были заслушаны должники. «Отличилось» несколько предприятий: ЗАО «Углегорск-Цемент», ООО «Мариинский спиртзавод», МУП ЖКХ «Станица» и ООО «Быстрогорское ЖКХ». У всех предприятий помимо задолженности по выплате заработной платы (кроме последнего) накопились существенные суммы долгов по налогам в Пенсионный фонд и иным отчислениям.
Директор «Углегорск-Цемента» Александр Копылов, признал: «Долги существуют, но они - следствие целого комплекса причин, в том числе и того, что предприятие изначально строилось с летним циклом работы. Погашению долгов на сегодня мешает существующая дебиторская задолженность, а также сезонное снижение потребности в продукции предприятия. Уже буквально с середины февраля планируются запуск производства и к марту-апрелю выход на полную мощность, что позволит окончательно рассчитаться с кредиторами».
Проблемы коснулись и ООО «Мариинский спиртзавод». Это лицензирование и дебиторка. Директор по производству Станислав Караджа обещал в кратчайшие сроки решить все вопросы с учредителями. Те же проблемы у предприятий ЖКХ - изношенность основных систем и неплатежи населения.
Внимательно выслушав доводы руководителей, Николай Кошелев в строгой форме потребовал в кратчайшие сроки погасить долги по заработной плате.
А прокурор Андрей Шамра разъяснил, что без учета объективных либо иных причин задержка выплат по заработной плате влечет как административную, так и уголовную ответственность, в том числе личную ответственность руководителя. А возникающие в ходе претензионной работы штрафы могут совсем остановить деятельность предприятий-должников.
По итогам работы комиссии, решено направить письма руководителям с требованием устранить нарушения Трудового законодательства.
Роман Бардин.
Фото автора

Просмотров: 376 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: