Главная » 2006 » Декабрь » 6 » Газовая котельная:
12:09 PM
Газовая котельная:

работы завершаются

Одним из значимых пунктов  в плане социально-экономического развития района текущего года является строительство газовой котельной в поселке Углегорском, способной через некоторое время заменить две из пяти работающих сегодня на твердом топливе.

Пуск нового объекта даст возможность обеспечить теплом весь  первый квартал поселка, а это - 12 трехэтажных домов.

Возведение газовой котельной  осуществляется под контролем как районных, так и областных структур. Обращению Главы района Н.В. Черкасова к Губернатору области В.Ф. Чубу о выделении денежных средств на строительство предшествовала довольно кропотливая работа. За счет средств районного бюджета была составлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза, получено заключение. Деньги из областного бюджета выделены. Финансирование, согласно изменению в законодательстве, идет не через районные структуры, как прежде, а через администрацию сельского поселения. Углегорское поселение, согласно бюджетному кодексу, выступило заказчиком, провело конкурс, определило подрядчика и теперь осуществляет контроль за строительством и своевременным финансированием работ.

Задача - смонтировать котельную в сжатые сроки, - стоящая перед строителями, не из легких. Работы ведутся по усиленному варианту - морозы не за горами, а температурный режим в квартирах углегорцев пока оставляет желать лучшего. Слава Богу, погода балует, но надеяться на нее - не выход. Это понимают и  руководство поселения, и коммунальщики, и подрядчик, поэтому работы продолжаются даже с наступлением темноты.

На сегодняшний день монтаж котельной - в стадии завершения. Установлены корпус здания, дымоходная труба, подведены дымоводы, смонтированы котлы, практически закончили свою деятельность электрики (осталось непосредственное подключение оборудования к электрической подстанции). Завершается и работа газовиков. Подходит к концу монтаж водопровода, канализационных систем и последующая состыковка с остальными системами отопления поселка, а также монтаж отопления внутри самого модуля котельной. Затем начнутся пуско-наладочные работы, заключающиеся в проверке подачи тепла в дома его потребителей.

- Работа, конечно, проделана грандиозная, - считает бывший шахтер, а ныне слесарь Углегорского ЖКХ Михаил Садырев, - это и бетонирование, и земработы, и наладка сантехнических систем. Надеемся, что все это не зря, и люди получат в дома тепло.

- Какие же преимущества даст поселку новая котельная?

 - Во-первых, - это стабильное тепло, - говорит глава поселения Вячеслав Ковалев, - главное, чтобы население регулярно платило за него, ведь уголь где-то можно занять, а газ – нет. Ну и, конечно же, огромный плюс в экологическом плане, работа без пыли и копоти. Это тоже немаловажно.

Естественно, свои плюсы видят и коммунальщики поселка. По мнению директора ЖКХ Сергея Хуторенко, газ - это стабильная температура в домах, отсутствие скачков температурного режима, (раньше понижения были неизбежны при чистке отопительных котлов, работающих на твердом топливе). Это экономия для предприятия, в том числе и в трудовых ресурсах (три-четыре кочегара вместо восьми). Немаловажен и человеческий фактор, исключающий хищение топлива. Но главное - это, конечно, стабильное тепло в домах людей и благоприятная экологическая обстановка.

На это и надеются сами углегорцы, ожидая скорого введения газовой котельной в строй.

А.СЕРГЕЕВ.

Просмотров: 823 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: