Главная » 2006 » Декабрь » 6 » Молодым везде у нас дорога
12:06 PM
Молодым везде у нас дорога

1 декабря 2006 года в администрации района прошло торжественное заседание Молодежного парламента (МП) при Собрании депутатов Тацинского района. Мероприятие проходило в зале заседаний администрации района, открывалось и закрывалось под звуки гимнов России и Ростовской области.

Первые выборы в Молодежный парламент по своей форме и содержанию практически не отличались от официальных выборов. Все было «чин-чинарем»: выдвижение и регистрация кандидатов, агитационная кампания, работа территориальной, районной и участковых избирательных комиссий, бюллетени, тайное голосование, протоколы, победители и побежденные. На альтернативной основе тайным голосованием в состав Молодежного парламента избрано 16 членов. Наибольшее количество парламентариев составляют работающие в той или иной отрасли – 13 человек, двое - учащиеся школ, один – студент. Представительницы слабого пола получили 10 мест, что составляет 63 процента от общего числа парламентариев, в то время как во «взрослом» парламенте района только пять женщин . Большинство членов Молодежного парламента - 13 - молодые люди в возрасте 20-25 лет.

Торжественную церемонию посвящения тацинцев в члены МП открыла Председатель Собрания депутатов района Таисия Поддубская. Затем председатель Территориальной избирательной комиссии Тацинского района Надежда Мирнова огласила Постановление ТИК о признании выборов состоявшимися и действительными во всех округах.

Наступил волнительный для всех присутствующих момент: члены Молодежного парламента получили из рук Главы района Н. Черкасова и председателя ТИК Н. Мирновой специальные удостоверения.

С историческим событием в жизни молодежи присутствующих поздравил Глава района Николай Черкасов: «Сегодня открыта новая страница в общественно-политической жизни района. Не думайте, что это - игра. Молодежный парламент - это серьезно. Подготовка резерва кадров - это требование сегодняшней жизни. Пусть у вас пока не будет решающего голоса, зато вы сможете увидеть, что происходит в «коридорах власти», поймете, что власть – это тяжелое бремя. С вашей помощью мы рассчитываем установить обратную связь и конструктивный диалог с молодежью.

Вы пережили выборы, за вас отдали голоса ваши сверстники. Получить кредит доверия легко, а вот подтвердить – труднее. Я желаю вам успехов в нашей совместной работе. Я уверен, что, пройдя школу Молодежного парламента, вы будете более подготовлены, более информированы для дальнейшей работы в сфере управления и практического осуществления властных полномочий. В добрый путь!».

От районного депутатского корпуса молодых парламентариев поприветствовала Лидия Казьменко. «Теперь мы – коллеги по депутатской работе, - сказала она. – Ваши сверстники доверили вам решение молодежных проблем. А их немало: получение образования и трудоустройство, организация досуга и рост преступности, иждивенческая, потребительская психология и политическая незрелость. Символично, что вы вливаетесь в нашу семью именно сегодня, 1 декабря, в день рождения «Единой России». Избранников молодежи поздравила и глава Ермаковского поселения Наталья Яковенко. Она выразила уверенность, что с избранием Молодежного парламента активизируется вся молодежная работа.

С ответным словом выступил председатель Молодежного парламента Евгений Стрельцов: «Мы благодарны Главе района Николаю Владимировичу Черкасову, оргкомитету во главе с председателем Территориальной избирательной комиссии Надеждой Николаевной Мирновой и председателем Собрания депутатов района Таисией Максимовной Поддубской за инициативу и прекрасную организацию выборов Молодежного парламента. Мы горды, что наш район не остался в стороне от этого движения. Я поздравляю всех своих коллег по парламенту и надеюсь на сотрудничество».

  Первый этап становления Молодежного парламента завершился, теперь его членам предстоит доказать свою готовность поработать на благо района.

Н. НИКОЛАЕВА.

Просмотров: 792 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: