Главная » 2006 » Ноябрь » 22 » АКТУАЛЬНО
1:48 PM
АКТУАЛЬНО
 
Причина отравлений - алкогольные суррогаты

Количество отравившихся суррогатным алкоголем в российских регионах растет день ото дня.

 Новости о погибших приходят из Волгоградской, Свердловской, Белгородской, Курской, Воронежской и Тверской областей. Всего от некачественного алкоголя пострадали уже более 2 тысяч человек. В Белгороде число погибших превысило 40 человек. В Иркутске из-за отравления спиртом умерли более 20 человек, попали в больницу более 500. В Псковской области, несмотря на меньшее число жертв (там погибли 16 человек, в больницах остаются более 300) уже введен режим чрезвычайной ситуации. В Волгоградской области в результате отравлений суррогатным алкоголем пострадали более 100 человек.

К сожалению, отравления суррогатным алкоголем зарегистрированы и у нас в районе. В ходе расследования установлено, что все пострадавшие употребляли алкогольную продукцию, приобретенную «на дому». Сейчас с этими реализаторами работает милиция.

 Роспотребнадзор обращается к населению с просьбой категорически отказаться от приобретения алкогольной продукции «на дому» и воздержаться от употребления алкогольных суррогатов!

 Что же считать алкогольными суррогатами? Прежде всего к ним относятся напитки домашнего производства, а также напитки, произведенные в незаконных местах, не имеющих лицензии на производство и осуществляющих выпуск продукции в условиях, не соответствующих санитарному законодательству. При изготовлении подобной продукции используется технический этиловый спирт-денатурат, который содержит красители или специальные вещества с резким запахом, что делает невозможным его использование в пищевых целях.

 Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже, обязательно сопровождается информацией на русском языке. На этикетке должно быть указано наименование продукции, производитель, юридический адрес производителя, страна-изготовитель, государственные стандарты, объем, наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат напитка, дата изготовления и конечный срок использования.

А. ПИВОВАРОВА,

ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора по Ростовской области.

Просмотров: 866 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 rayvesti  
0
это точно. smile

3 Fashist  
0
то что ты вынес это на сайт это хорошо, вот только те кто покупает на дому не сидят в интернете

2 rayvesti  
0
баян, то баяном, а вот кол-во людей покупающих отраву на домах меньше не становиться

1 Fashist  
0
Баян уже реальный с этими отравлениями

Имя *:
Email *:
Код *: