Главная » 2006 » Ноябрь » 10 » И ВНОВЬ ЗАЦВЕТУТ САДЫ
8:50 AM
И ВНОВЬ ЗАЦВЕТУТ САДЫ
 

Более двух  тысяч тонн яблок собрали труженики ООО «Заречное» в этом году. Работы в садах продолжаются и сейчас. Каждое утро спешат сюда рабочие по сбору продукции, механизаторы, занятые на обработке деревьев, междурядий.

Коллектив в ООО «Заречное» за многие годы сложился стабильный, сплоченный. Радует руководство хозяйства и то, что в основном это молодые кадры механизаторов, водителей, садоводов, карщиков, слесарей, пришедших на смену ветеранам, не один десяток лет трудившимся в «Заречном».

 Слов благодарности, поощрений

 
 
 
 
 
 
 

Более двух  тысяч тонн яблок собрали труженики ООО «Заречное» в этом году. Работы в садах продолжаются и сейчас. Каждое утро спешат сюда рабочие по сбору продукции, механизаторы, занятые на обработке деревьев, междурядий.

Коллектив в ООО «Заречное» за многие годы сложился стабильный, сплоченный. Радует руководство хозяйства и то, что в основном это молодые кадры механизаторов, водителей, садоводов, карщиков, слесарей, пришедших на смену ветеранам, не один десяток лет трудившимся в «Заречном».

 Слов благодарности, поощрений заслуживают водители В.И. Шадров, В.М. Артамонов, Ю.И. Пантеев, механизаторы А. Селезнев,    А.П. Гончаров, В.В. Петров, слесарь химстанции С.И. Тареев, водитель автопогрузчика В.А. Шубников, рабочие сада Л.А. Носиковская,   Е.А. Мышнева, Л.Ф. Хацкалева, бригадир Л.Н. Елисеева.

 Именно благодаря им и еще многим-многим другим труженикам хозяйства в ООО «Заречное» сумели не только сохранить сады, но и получить хороший урожай плодов в такой трудный год, каким был нынешний.

  Суровые морозы, жара, отсутствие осадков – все эти погодные условия не только погубили молодые деревья, но и сказались на урожае, сроках уборки плодов. 26 гектаров погибших садов выкорчевали в ООО «Заречное» нынешней весной и занялись ремонтом садов на погибших участках. Нужно сказать, что в течение последних 10 лет в ООО «Заречное» строго соблюдают технологию ведения садоводства. И делают это целенаправленно, используя новейшие технологии в этом году. Одна из них - капельное орошение садов, гарантирующее высокие урожаи плодов.  На 160 гектарах садов была проведена детальная обрезка саженцев, формирование кроны молодых деревьев. Заботясь о будущем урожае, вместе с удобрениями применяли современные средства защиты от вредителей и болезней, а также по сохранению листового аппарата. В результате 14 дорогостоящих химобработок, направленных на развитие листового аппарата и коры деревьев, в хозяйстве сумели все-таки и деревья сохранить, и плоды вырастить.

 В ООО «Заречное» есть и свое подсобное хозяйство, огород. Выращенная здесь продукция идет и на реализацию, и на собственные нужды: снабжение пенсионеров и рабочих хозяйства, организацию питания – обед в столовой стоит всего десять рублей. За вкусные, сытные, по-домашнему приготовленные блюда посетители столовой благодарят ее заведующую Людмилу Ивановну Голбан.

 Более 60 тонн овощей вырастили в этом году на плантации. Продукция реализована, заложена на хранение, переработана. По словам руководства хозяйства, неоценимую помощь оказали пенсионеры, учащиеся Исаевской школы, Тацинской школы-интерната, кадетского профучилища.

В ООО «Заречное» заботятся о своих тружениках.  Здесь созданы условия и для труда, и для отдыха. Единственный в районе ведомственный детский сад принимает детей с  трёхлетнего возраста. Комплекс «начальная школа - детский сад» действует вот уже два года. Цветной телевизор, DVD, логические игры и многое другое, - это подарки руководства, но самое главное - трёхразовое питание в детском саду и одноразовое в школе организовано за счёт средств ООО «Заречное». Кроме этого, на территории посёлка хозяйство открыло магазин «Плодовый» для реализации своей продукции и товаров первой необходимости - цены ниже, чем в других торговых точках. Кстати, павильоны по продаже фруктов, овощей, арбузов и другой продукции, выращенной в ООО «Заречное», открыты в Тацинской и других посёлках района.

Для детей в Быстрореченском установлена спортивная площадка - опять же при участии хозяйства. Накануне Дня работников сельского хозяйства прошёл большой праздник с блинами, шашлыками.  С концертом выступили артисты из ансамбля «Золотые купола», приглашённого руководством ООО «Заречное» для чествования своих тружеников. 

В хозяйстве оказывают постоянно помощь пенсионерам. Только в этом году каждому из них было отпущено яблок, картофеля, арбузов по 50 килограммов. Пенсионеры отвечают на эту заботу посильным трудом, приходя на помощь в сезон.

Тамара Яковлевна Прохорова и Вера Ильинична Нежник уже давно на заслуженном отдыхе, но по-прежнему приходят поработать в родное ООО «Заречное», откликаясь на просьбу  руководства.

Труд для них уже стал привычкой, потому,  проработав не один десяток лет, эти женщины и сегодня не уступят в сноровке и умении молодым.

Тамара Яковлевна и Вера Ильинична сейчас заняты на переработке и засолке салатов. По их словам, они благодарны руководству ООО «Заречное», которое постоянно поддерживает их материально и помогает им решить бытовые проблемы: уголь, дрова привезти, снабжает овощами, фруктами.

 В планах на будущее у руководства ООО «Заречное» и новые тракторы, автобусы приобрести, и построить 2 квартиры молодым семьям, и газифицировать не только производственные объекты, но и жилой фонд, причем за счет средств хозяйства.

 - Живем и надеемся только на себя, на свой коллектив, - говорит главный экономист хозяйства В.А. Мамыркина. – Уверены, что вновь зацветут сады и дадут урожай.

С. ВАСИЛЬЕВА,

А. КИСЕЛЁВ.

Просмотров: 1029 | Добавил: rayvesti | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: